Deutsch

 

 

HUBER+SUHNER ist der führende Anbieter von fiberoptischen Schnittstellen für raue Umgebungen in den Bereichen Kommunikation, Transport und Industrie. Diese Steckverbinder werden in vielen verschiedenen Umgebungen installiert, wie Küstengebiete, Windkraftwerke, städtische Gebäude und Turmbauten in ländlichen Regionen, wo extreme Temperaturen, Vibrationen, Salznebel, Schmutz und Feuchtigkeit typische Herausforderungen darstellen. Daher sind Robustheit und Zuverlässigkeit von entscheidender Bedeutung für fiberoptische Schnittstellen. Ausserdem müssen die Schnittstellen Installationssicherheit bieten und dürfen keine Installationsfehler verursachen – dies ist wichtig, um die Nachteile der Arbeit mit ungelernten Installationskräften zu kompensieren.

FullAXS Family

FullAXS ist ein robustes Dichtungssystem für Fiber-to-the-Antenna (FTTA) und Industrieanwendungen mit positivem mechanischem Feedback an Bediener bei richtigem Zusammenstecken.

FullAXS Mini Family

Das robuste Dichtungssystem FullAXS Mini ist eine weitere Verbesserung des markterprobten FullAXS mit der Möglichkeit des einhändigen Zusammensteckens.

ODC® Family

ODC® (outdoor connector) mit 2 oder 4 optischen Fasern ist ein überaus robuster Steckverbinder, der allen Installationsrisiken widersteht und keine Handhabungsfehler zulässt. ODC macht Installationen zuverlässiger und garantiert höchste Performance.

Q-ODC® Family

Q-ODC (quick-lock outdoor connector) mit 2, 12 oder 24 optischen Fasern ist eine verbesserte Version von ODC für Anwendungen mit zahlreichen Steckverbindern bzw. Vibrationen.

Q-XCO Family

Q-XCO (quick-lock ruggedised exchangeable SFP connector) ist ein LC-Duplex-basiertes Verbindungssystem und der Klassenbeste blind steckbare Fiberoptik-Steckverbinder für die direkte Verbindung zum SFP-Modul.

XCO Family

XCO (ruggedised exchangeable SFP connector) ist eine standardmässige LC Duplex Schnittstelle mit der Möglichkeit, SFP-Module auszutauschen und zu warten.