Back

Unternehmen

Lösungen

Produkte

Services

Kontakt

Kontakt
OFC Conference and Exhibition
OFC Conference and Exhibition
Die OFC 2021 ist die weltweit größte Konferenz und Ausstellung für Fachleute der optischen Kommunikation und Netzwerke. Alles ist virtuell und HUBER+SUHNER zeigt ein Angebot, das vom weltweit ersten optischen Miniatur-WDM-Kopplungsmodul bis hin zu komplexen Rechenzentrumslösungen reicht.
7.6.2021 - 11.6.2021
Deutsch
Q-ODC-24

Q-ODC-24

Q-ODC kann mit bis zu 24 optischen Fasern ausgestattet werden. Die Merkmale des Q-ODC-24 sind ein robuster Push-Pull-Koppelmechnismus und zwei eindeutig vorgegebene Verbindungsschritte.

Eigenschaften

  • 24 Fasern, Single-mode oder Multimode
  • Kompakte Konstruktion mit MT-Ferrulen
  • Integrierte Buchse mit rechteckigem/sechseckigem Flansch
  • Erweiterungsverbinder für Kabelverkettung
  • Robuster Push-Pull-Verbindungsmechanismus – zwei eindeutig vorgegebene Anschlusspositionen
  • Höchste Sicherheit für Outdoor-Installationen
  • Wasserfest, staubdicht und korrosionsbeständig
  • Wasserfeste Schutzkappen erhältlich
  • RoHS-konform

Spezifikationen

Technologie   Kunststoff-Ferrule (PPS)
Gehäusematerial   Vernickeltes Messing
Verbindungsmechanismus   Push-Pull mit zwei klar festgelegten Status
Mechanische Leistung Q-ODC-Stecker ≤ 500 N Zugbelastung           ≤30 N statische Seitenbelastung
  Q-ODC-Buchse ≤ 30 N statische Seitenbelastung
Betriebstemperatur          1) IEC 61300-2-22 −40 bis +85 °C
Verbindungshaltbarkeit IEC 61300-2-2 100 Zyklen             2)
Schutzart (verbunden) IEC 60529 IP68 (3 m/30 Tage)
Salznebel IEC 61300-2-26 30 Tage genehmigt
Vibration IEC 61300-2-1 genehmigt 10 bis 500 Hz/10 g
Stösse IEC 61300-2-9
IEC 61373
50 g genehmigt
genehmigte Kategorie 1, 2

(1) abhängig vom Kabeltyp 

(2) mit wiederholter Reinigung

 

Optische Leistung
MTP-Leistung je Fasertyp/Grad

Fasertyp/Grad Typisch IL (dB) Maximum IL (dB)
Single-mode, verlustarm (SM MT Elite) 0,15 0,35
Multimode, verlustarm (MM MT Elite) 0,15 0,35

Zusätzliche Informationen