Back

Unternehmen

Lösungen

  • Anwendungen
  • Produkte
  • Produkte

    Services

    Kontakt

    Kontakt
    OFC Conference and Exhibition
    OFC Conference and Exhibition
    Die OFC 2021 ist die weltweit größte Konferenz und Ausstellung für Fachleute der optischen Kommunikation und Netzwerke. Alles ist virtuell und HUBER+SUHNER zeigt ein Angebot, das vom weltweit ersten optischen Miniatur-WDM-Kopplungsmodul bis hin zu komplexen Rechenzentrumslösungen reicht.
    7.6.2021 - 11.6.2021
    Deutsch
    Q-ODC-24 Industry

    Q-ODC-24 Industry

    Der Vorgänger dieses Steckverbinders ist der Q-ODC-24. Insbesondere beim Einsatz in industriellen Anwendungen müssen Steckverbinder über optimale Eigenschaften verfügen.

    Eigenschaften

    • 24 fibers, single-mode or multimode
    • Compact design with MT ferrules
    • Built-in socket with square flange/hexagonal flange
    • Extension connector for cable chaining
    • Robust push-pull coupling mechanism – two clearly defined mating states
    • Highest outdoor installation safety
    • Waterproof, dust proof and corrosion resistant
    • Waterproof protection caps available
    • RoHs compliant

    Specifications

    Technologie   Kunststoff-Ferrule (PPS)
    Gehäusematerial   Vernickeltes Messing
    Verbindungsmechanismus   Push-Pull mit zwei klar festgelegten Status
    Mechanische Leistung Q-ODC-Stecker ≤ 500 N Zugbelastung           ≤30 N statische Seitenbelastung
      Q-ODC-Buchse ≤ 30 N statische Seitenbelastung
    Betriebstemperatur          1) IEC 61300-2-22 −40 bis +85 °C
    Verbindungshaltbarkeit IEC 61300-2-2 500 Zyklen             2)
    Schutzart (verbunden) IEC 60529 IP68 (3 m/30 Tage)
    Salznebel IEC 61300-2-26 30 Tage genehmigt
    Vibration IEC 61300-2-1 genehmigt 10 bis 500 Hz/10 g
    Stösse IEC 61300-2-9
    IEC 61373
    50 g genehmigt
    genehmigte Kategorie 1, 2

    (1) abhängig vom Kabeltyp 

    (2) mit wiederholter Reinigung

     

    Optische Leistung
    MTP-Leistung je Fasertyp/Grad

    Fasertyp/Grad Typisch IL (dB) Maximum IL (dB)
    Single-mode, verlustarm (SM MT Elite) 0,15 0,35
    Multimode, verlustarm (MM MT Elite) 0,15 0,35