Back

Unternehmen

Lösungen

Produkte

Services

Kontakt

Deutsch
Q-XCO – robuster SFP-Schnellverbinder

Q-XCO – robuster SFP-Schnellverbinder

Eigenschaften

  • Schnellverbinder für Remote-Radio-Head- und Industrieanwendungen
  • Robuste Outdoor-Konstruktion mit 2 × LC-Schnittstellen
  • Direkt in das SFP-Modul zu stecken, kompatibel mit allen Standard-SFP-Modulen
  • Volle Kompensation von Positionstoleranzen und SFP-Modul-Toleranzen
  • Bajonett-Blindsteck-Mechanismus und höchste Installationssicherheit
  • Umfassender Schutz der optischen Schnittstelle während der Installation
  • SFP-Modul zugänglich und austauschbar
  • RoHS-konform

Verbindungsmechanismus

Verbindung 1-Schritt Blindverbindung Bajonett
  Verbindungsreferenzen Visuell und Arretierung
Kompensation der Positionierung
Toleranzen des SFP-Moduls
Z-Achse ± 2,25 mm
  x, y-Achse ± 0,4 mm (± 0,6 mm in Abhängigkeit vom SFP-Modul)
Arretierung des LC-Steckverbinders Verwendung der LC HQ Technologie automatische Arretierung und Entarretierung
Verbindungshaltbarkeit IEC 61300-2-2 100 Zyklen
Kraft auf dem SFP-Modul   keine Kraft im gestecktem Zustand

 

Spezifikationen

Technologie     vollkeramische LC-Ferrule
Gehäusematerial   Steckverbinder Hochleistungs-
    Kunststoffsteckdose Druckguss mit Verzinkung
Brandklassifikation des Materials     UL 94-V0
Mechanische Leistung   IEC 61300-2-4 ≤ 400 N Zugbelastung
    IEC 61300-2-42 ≤ 30 N statische Seitenbelastung
    IEC 61300-2-5 180° Kabeltorsion, genehmigt
Thermische Leistung   Betrieb, IEC 61300-2-22 −40 bis +85 °C
    Installation −40 bis +55 °C
Schutzart   IEC 60529-20 IP67 (verbunden oder mit Staubdeckel)
Salznebel  841808683
850086151
IEC 61300-2-26, MIL-STD-202G Methode 101E
IEC 61300-2-26
192 h
720 h
Vibration   IEC 61300-2-1, MIL-STD-202G, Methode 204G genehmigt 10 bis 500 Hz/10 g
Stösse   IEC 61300-3-3, MIL-STD-202G, Methode 213B 50 g genehmigt
UV-Beständigkeit   ISO 4982-2 genehmigt 2000 Std. bei 2000 MJ/m2

 

Optische Leistung

Einfügungsdämpfung Single-mode Typ. ≤ 0,20 dB 97 % ≤ 0,45 dB
  Multimode Typ. ≤ 0,20 dB 97 % ≤ 0,50 dB
Rückflussdämpfung Single-mode ≥ 50 dB  

Zusätzliche Informationen