Kontakt
FIBERDAYS
FIBERDAYS
Die Fiberdays sind die perfekte Kombination aus Ausstellung, Kongress, Seminaren und Networking. 
5.3.2020 - 6.3.2020
Deutsch
Wir verwenden Cookies, um die Website und unsere Dienste zu verbessern. Sie akzeptieren die Verwendung von Cookies, wenn Sie weiter auf dieser Seite navigieren oder dieses Banner schliessen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Transceivers (CFP)

Der CFP MSA-Standard (C Form-factor Pluggable, wobei C für Centum, hundert, steht) ist der erste Branchenstandard für Plug-fähige optische 40-Gb/s- und 100-Gb/s-Transceiver für Telekommunikations- und Datenübertragungsanwendungen.

CFP-Transceiver unterstützen verschiedene Protokolle (wie 40GbE, 100GbE, OC-768/STM-256, OTU4) und Medientypen (Multimode- und Singlemode-Fibreroptik sowie DWDM). Die Übertragungsdistanz reicht von einigen Metern bis 40 Kilometern (und mehr). Während die elektrische Verbindung auf 4 Spuren mit 10 Gb/s (bei 40G) und jeweils 10x 10 Gb/s in jede Richtung (bei 100G) basiert, variieren die optischen Schnittstellen zwischen der Unterstützung von Duplex-Singlemode-Fasern und Faserbändchen.

Kontakt
HUBER+SUHNER Inc.
Customer Service
Customer Service
  +1 866 482 3778
  +1 704 587 1238